某人从甲地到乙地水路比公路某人从甲地到乙地,水路比公路近40千米,但乘轮船比汽车要多用3小时,人从甲地到乙地,水路比公路

某人从甲地到乙地水路比公路
某人从甲地到乙地,水路比公路近40千米,但乘轮船比汽车要多用3小时,人从甲地到乙地,水路比公路近40千米,但乘轮船比汽车要多用3小时,已知轮船速度为24千米/时,汽车速度为40千米/时,求水路、公路各多长(一元一次,
找个名这么难 1年前 已收到3个回答 举报

抹抹抹茶 幼苗


设公路长x千米
(x-40)/24=x/40+3
两边乘以24
x-40=3x/5+72
2x/5=112
x=280
水路长
280-40=240


10

wuyan002 幼苗


设水路为X千米,则公路为X+40千米
轮船航行时间为X/24小时 汽车时间为(X+40)/40小时
则X/24=(X+40)/40+3
X=240
所以水路240千米 公路280千米
请点赞,谢谢


2

清小小风 幼苗


设水路为X千米, 则公路为X+40千米
X/24-3=(X+40)/40
x=240
水路240千米 公路280千米


1