印刷厂有工人980人,其中男职工占总人数的百分之八十,后来又调进30名女职工,这时女职工有多少人?

印刷厂有工人980人,其中男职工占总人数的百分之八十,后来又调进30名女职工,这时女职工有多少人?
1
极尽绚烂 1年前 已收到1个回答 举报

hg2500 花朵


方法:
因为男职员占总人数80%,那么女职员就占总人数的20%,
先求出之前女职员的人数:980*20%=196(人)
再求出现在女职员共有的人数:196+30=226(人)


2