1.求下列个式中x的值(x-2)的平方=49 (3x-1)平方=252.若根号3-3a有意义,则a的取值范围是

海豚爱上绵羊 1年前 已收到5个回答 举报

金粟兰 幼苗


1.x-2=+7或-7则x=9或x=-5 2.3x-1=+5或-5则x=2或x=-4/3 3.可知3-3a大于或等于0则a小于或等于1


3

叶屋源 幼苗


1、x-2=(根号)49
x-2=7
x=9
2、3x-1=5
3x=6
x=2
3、∵根号内的数必须大于等于0
∴3-3a≥0
3≥3a
a≤1


2

Andy滴P狐狸 幼苗


1.第一个 |x-2|=9 x1=9 x2=-5
第二个 |3x-1|=5 x1=2 x2=-4/3
2.3-3a>=0 a<=1


1

为你成佛 幼苗


(x-2)^2=49
x-2=正负7
所以x1=9或x2=-5
(3x-1)^2=25
3x-1=正负5
3x=6或-4
x1=2或x2=-3/4
3-3a>=0 -3a>=-3 a<=1


1

may15th 幼苗


1: 开平方得,X减二等于正负七,所以x等于九或负五,
2: 开平方得,3X减一等于正负五.所以3X等于六或负四,所以x等于二或负三分之四。
3: 要使此方程有意义,所以 三减三a要大于等于0,解方程得a小于等于一。
楼主看看打字那么辛苦加分吧!...


1