用不为0的三个不同的数字a、b、c一共可以组成几个三位数?如果这三位数的和是2886,那么这样的3数最小是?

用不为0的三个不同的数字a、b、c一共可以组成几个三位数?如果这三位数的和是2886,那么这样的3数最小是?
最小的数
觅海漂萍 1年前 已收到3个回答 举报

雪琳123 花朵


a+b+c=16
abc+acb+bac+bca+cab+cba=222c+222a+222b=222(a+b+c)=2886
a+b+c=16

1年前 追问

4

举报 雪琳123

a+b+c=13

举报 雪琳123

a b c最小为3 4 6

烂是灿烂的烂 幼苗


可组成6个三位数
最小169


2

jxdahj 幼苗


6个
169


2