烂题一道大半圆o与小半圆o1相切于点c,大半圆的弦ab与小半圆相切于f,且ab平行cd,ab=4cm,求阴影的大半圆与小

烂题一道
大半圆o与小半圆o1相切于点c,大半圆的弦ab与小半圆相切于f,且ab平行cd,ab=4cm,求阴影的大半圆与小半圆不重叠部分的面积
yesouu 1年前 已收到3个回答 举报

saulsolo 幼苗


OH=r
OB=R
R^2-r^2=AB/2=2
S=π(R^2-r^2)/2=π


7

hnhrsd 幼苗


大圆R小圆r
连OB
做OH垂直AB
OH=r
OB=R
R^2-r^2=AB/2=2
S=π(R^2-r^2)/2=π
楼下抄袭
我还在线呢
什么,修改答复竟然延迟提交时间!!
郁闷
我说的是楼上抄袭


0

那边的海530 幼苗


阴影在那里?


0