两数之差是126它们的最小公倍数是最大公因数的7倍.两数中较大数是多少

两数之差是126它们的最小公倍数是最大公因数的7倍.两数中较大数是多少
急用!急用!
deeyyl 1年前 已收到3个回答 举报

hchott 幼苗


126=7×18
所以这两个数是18和126
两数中较大数是126


2

柳丝袅娜_春无力 幼苗


大数*小数=最小公倍数*最大公因数=7*最大公因数*最大公因数
(大数/最大公因数)*(小数/最大公因数)=7
且括号里面的数一定为整数,则大数/最大公因数=7;小数/最大公因数=1;小数=最大公因数
大数=7最大公因数=7*小数
大数-小数=7小数-小数=6小数=126,小数=126/6=21,大数=21*7=147
两数之差147-21=126
...


1

whcm 幼苗


126


1