解方程 请写下详细过程 谢谢X/X-1 减 1 =3/x²+x-2文字 减 和分式是分开的

解方程 请写下详细过程 谢谢
X/X-1 减 1 =3/x²+x-2
文字 减 和分式是分开的
9999998888 1年前 已收到3个回答 举报

heaglesq 幼苗


x/(x-1)-1=3/(x²+x-2)
x/(x-1)-1=3/(x+2)(x-1)
都乘以(x+2)(x-1)得:x(x+2)-(x+2)(x-1)=3
整理得:x+2=3
解得:x=1
经检验是增根,∴原方程无解


6

斤欠3 幼苗


x/(x-1)-1=3/(x²+x-2)解 x/(x-1)-(x-1)/(x-1)=3-(x²+x-2)


2

user5352 幼苗


x/(x-1) - 1 = 3/(x^2 + x - 2) 还是 x/(x-1) - 1 = 3/x^2 + x - 2


1