高二物理题(直线运动)子弹水平射入放在光滑水平面上静止的木块,子弹入射速度V0射入木块S深后和木块一起以速度V运动,设子

高二物理题(直线运动)
子弹水平射入放在光滑水平面上静止的木块,子弹入射速度V0射入木块S深后和木块一起以速度V运动,设子弹与木块均做匀变速直线运动,球从子弹射入木块到与木块相对静止的过程中木块滑行的距离.
还有答案是:SV/V0
exiaoa 1年前 已收到3个回答 举报

shengjw5 花朵


球从子弹射入木块到与木块相对静止的过程中木块滑行的距离为S’
子弹位移:S+S'=(Vo+V)t/2
木块位移:S'=(0+V)/2
可以把S表示出来S=Vt/2
S/S'=Vo/V
所以S'=V*s/Vo
最后步都写好了结果把答案写反了晕,这个过程没错的


4

Ahsevoli 幼苗


从子弹射入木块开始至两者相对静止,子弹的路程与木块的路程之差为子弹射入木块的深度。
设此过程的时间为t,
则子弹的路程为(V0+V)t/2,
木块的路程为Vt/2,
所以(V0+V)t/2-Vt/2=S,解出t=2S/(V0),
所以木块的路程为Vt/2=SV/(V0)。
你的答案分母应该多了1个S...


2

youflying 幼苗


ft ...水平方向整体外不受力
相对地面,子弹做匀减,木块做匀加,到V后相对静止
t=2S/(V0+V)
则相对静止滑行距离为s`=SV/(V0+V)


0