为了缓解用电高峰电力紧张的矛盾,降低居民的用电费用,我市部分地区使用了分时电(能)表,电费价目表如下:

为了缓解用电高峰电力紧张的矛盾,降低居民的用电费用,我市部分地区使用了分时电(能)表,电费价目表如下:
原电表计费方法 分时电表计费方法
时间范围 全天 高峰期 低谷期
8:00~21:00 21:00~次日8:00
单价(元/度) 0.52 0.55 0.30
小明家每天要用电水壶将质量为4kg、初温为20℃的水烧开,已知气压为1标准大气压,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)烧开的这些水吸收了多少热量?
(2)使用分时电表后,小明把烧水时间安排在低谷期,若不计热量损失,仅此一项,一个月(以30天计)比原来节省多少元电费?
hxshfh 1年前 已收到1个回答 举报

dyf7788521 幼苗


解题思路:利用热量的计算公式直接计算水吸收的热量即可,然后求出消耗的电能,再求电费.

(1)烧开的这些水吸收的热量:Q=Cm(t-t0)=4.2×103J/(kg.℃)×4kg×(100℃-20℃)=1.344×106J;
(2)消耗的电能:Q=Q=1.344×106J;
所以,节约的电费:
1.344×106J
3.6×106J/kw•h×(0.52-0.30)×30=2.464元
答:(1)烧开的这些水吸收的热量是1.344×106J.(2)节约的电费为2.464元.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算.

考点点评: 通过本题的解题过程,是学生体会到节约电能是一件利国利民的事情.


7