某商店新进一批电视机,进价1500元,标价2000元,若按标价打折出售,使其利润率为20%,则商店是打几折出售的?

山里来的石头 1年前 已收到1个回答 举报

fengwuyueyi 幼苗


解法一:设打x折,列方程为:
2000× -1500=1500×20%,
200x-1500=300,
200x=1800,
x=9。
解法二:设打x折,列方程为:
2000× =1500(1+20%),
200x=1800,
x=9。
解法三:设售价为x元,列方程为:

x-1500=300,
∴x=1800,

∴1-10%=90%=0.9=9折。


5