用一辆载5吨的卡车运大米和面粉,大米每袋75千克,面粉每袋25千克.在装了40袋大米以后按规定还能装多少袋面粉?

想葱想的睡不着 1年前 已收到1个回答 举报

Harrison 幼苗


解题思路:先计算出40袋大米的重量,即75×40=3000千克,进而得出面粉的重量,即5000-3000=2000千克,再除以每袋面粉的重量,即可得解.

5吨=5000千克
(5000-75×40)÷25
=(5000-3000)÷25
=2000÷25
=80(袋)
答:按规定还能装80袋面粉.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出40袋大米的重量,是解答本题的关键.


10