请你根据5x+6<18-X>=100来编写一道应用题

请你根据5x+6<18-X>=100来编写一道应用题
又是这张脸 1年前 已收到2个回答 举报

权娜浪子 幼苗


有18个小朋友吃水果,共有100个水果,已知有些小朋友吃了5个,有些小朋友吃了6个,问,有多少小朋友吃了5个水果.


9

skywalkervvhao 幼苗


一个人参加竞猜活动,一共有18道题,答对一大题给6分,答对一小题给5分,她总共得了100分,问她求答对多少道大题?多少道小题?
设答对X道小题,则答对(18-X)道大题
5x+6(18-x)=100
得X=8..18-X=10
所以答对8道小题,10道大题


2