某一瓶纯硫酸含3.01×1024个硫酸分子,有关说法错误的 ( ) A.5molH2SO4 B.5

某一瓶纯硫酸含3.01×1024个硫酸分子,有关说法错误的 ( ) A.5molH2SO4 B.5
某一瓶纯硫酸含3.01×1024个硫酸分子,有关说法错误的 ( )
A.5molH2SO4 B.5molO原子 C.250mole- D.10molH原子
leoria 1年前 已收到6个回答 举报

不曾栓你 幼苗


选B
3.01×10^24/(6.02*10^23)=5mol
所以有5mol硫酸,氧原子为5*4=20mol ,电子有(2+16+8*4)*5=250mol
H原子有5*2=10mol


4

格桑梅多 幼苗


选B


1

望涯树 幼苗


C


1

难过之余 幼苗


H2SO4的物质的量为3.01x1O∧24÷(6.02x10^23)=5mol
n(o)=5×4=20mol
n(e-)=5×50=250mol
n(H)=5×2=10mol
选B


1

hen014 幼苗


我不会


1

妍紫 幼苗


5摩尔硫酸。氧原子20摩尔


0