五年级数学上册71页2题

寒风翠筱 1年前 已收到2个回答 举报

wblity 幼苗


是人教版吗?
等量关系:成人票款+儿童票款=总价
设儿童票每张x元
2x+2×4=11
2x+8=11
2x=3
x=1.5
答:儿童票每张1.5元


1

zhouhuei125 幼苗


等量关系:成人票款+儿童票款=总价
设儿童票每张x元
2x+2×4=11
2x+8=11
2x=3
x=1.5
答:儿童票每张1.5元


0