已知两个数的和是-2,积是-2,求这两个数

朱古力66 1年前 已收到12个回答 举报

暗夜_net 幼苗


设一个数为x,那么另一个数为-2-x
x(-2-x)=-2
-2x-x²=-2
x²+2x-2=0
△=2²+8=12=2²×3
∴x=(-2±2√3)/2=-1±√3
当x=-1+√3=√3-1时,另一个数:-2-(√3-1)=-1-√3
当x=-1-√3时,另一个数:x=√3-1
∴两个数分别是:√3-1,-√3-1

1年前 追问

5

朱古力66 举报

能用到韦达定理解题么

举报 暗夜_net

X1+X2=-2 X1X2=-2 还要解x1和x2 ∴用到韦达定理解题并不简便

好运福来 果实


设一个是x 则另一个是-2-x
x*(-2-x)=-2
x^2+2x-2=0
用求根公式得
x=(-2±2√3)/2=-1±√3


2

颜恹滟 幼苗


x^2+2x-2=0的两个根,为-1-根号3和-1+根号3


2

601005 花朵


设二个数是a,b
a+b=-2
ab=-2
a(-2-a)=-2
-2a-a^2=-2
a^2+2a=2
(a+1)^2=3
a+1=(+/-)根号3
故有a=-1+根号3或-1-根号3
b=-1-根号3或-1+根号3


2

走在前一步 幼苗


x y=-2
xy=-2
-----
x^2 2x-2=0
x=-1±√3
---------
x=-1 √3
y=-1-√3

x=-1-√3
y=-1 √3


2

真的就这样了么 幼苗


x+y=-2
xy=-2
x=-2-y
(-2-y)y=-2
-2y-y²+2=0
y²+2y-2=0
y²+2y+1=3
(y+1)²=3
y+1=±√3
y=±(√3-1)
当y=√3-1时,x=-2-√3+1=-√3-1。
当y=-(√3-1)时,x=-2+√3-1...


2

深圳Ж流浪 幼苗


设x,y
x+y=­­­­­­﹣2,x×y=﹣2,
x=﹣y-2,则(﹣y-2)×y=﹣2
y²+2y-2=0
解得y=√3-1或y=﹣√3-1
y=√3-1时,x=﹣√3-1;
y=﹣√3-1时,x=√3-1。
即这两个数为﹣√3-1,√3-1。


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
设这两个数是a和b,则
a+ b=-2,ab=-2,解方程组:
a=-b-2,代入得b(-b-2)=-2
∴b²+2b-2=0,b1=-1+√3,b2=-1-√3,
b=-1+√3时,a=-1-√3;b=-1-√3时,a=-1+√3。
这两个数是-1+√3和-1-√3。


2

过客aa 幼苗


设这两个数是xy
x+y=-2
xy=-2
x=
y=


1

木子召 幼苗


设一个数为x,那么另一个数为-2-x
x(-2-x)=-2
-2x-x²=-2
x²+2x-2=0
△=2²+8=12=2²×3
∴x=(-2±2√3)/2=-1±√3
当x=-1+√3=√3-1时,另一个数:-2-(√3-1)=-1-√3
当x=-1-√3时,另一个数:x=√3-1
∴两个数分...


1

风铃的等待 幼苗


两根之和是-2,两根之积是-2,方程为x^2+2x-2=0
两根为-1+√3,-1-√3 韦达定理


0

筱原伊夜 幼苗


设分别为x和y
x+y=-2
xy=-2
解得:
x=1-根号3
y=根号3-3
或x=根号3-1
y=-1-根号3


0