已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b是全体实数,a>0)设方程f(x)=x的两个实根为x1,x2,如果x1

见坑就埋 1年前 已收到3个回答 举报

flybirdjessie 幼苗


设g(x)=f(x)-x=ax2+(b-1)x+1,
∵a>0,
∴由条件x1<<x2<4,
g(2)<0,g(4)>0.
4a+2b-1<0,16a+4b-3>0
由可行域可得 b/a<2,
∴ x0=-b/2a>-1.


2

去上心头 幼苗


对称轴为X=b/2a,所以X0=b/2a;


2

sdfsdgdfg 幼苗


(Ⅰ)设g(x)=f(x)-x=ax²+(b-1)x+1,
∵a>0,
∴由条件x1<2<x2<4,
得g(2)<0,g(4)>0.即 {4a+2b-1<0
16a+4b-3>0
由可行域可得 b/a<2,∴ x0=-b/2a>-1.


2