一根铁丝长180米第一次用去全长的2分之3第二次用去的长度是第一次的2分之1 第二次用去多少米

xhgggs 1年前 已收到3个回答 举报

wakaha 幼苗


一根铁丝长180米第一次用去全长的3分之2,第二次用去的长度是第一次的2分之1,第二次用去多少米?
180×2/3×1/2
=120×1/2
=60米


4

huohua85 果实


第二次=180×2/3×1/2=60米


0

北方狸猫 幼苗


问题写错了吧?
如果改成是:
一根铁丝长180米第一次用去全长的3分之2,第二次用去的长度是第一次的2分之1 ,第二次用去多少米?
180×2/3×1/2=60(米)


0