设函数f(x)=2cosx^+2√3sinxcosx+m化简函数f(x)

设函数f(x)=2cosx^+2√3sinxcosx+m化简函数f(x)
并求函数的最小正周期
sky1842 1年前 已收到1个回答 举报

从此睡去 幼苗


f(x) = 2(cosx)^2 + 2√3sinxcosx + m
= 1+cos2x + √3sin2x + m
=2 (sin2xcosπ/6 +cos2xsinπ/6) + m+1
=2 sin(2x+π/6) + m+1
∵2π/2=π
∴最小正周期π


10