1.一定条件下,合成氨反应达到平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是

1.一定条件下,合成氨反应达到平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是多少?
2.在一定条件下的密闭容器中,一定能说明A+3B=2C+2D反应达到平衡的是
A 反应体积总压恒定
B 反应体系的总质量不变
C c(A):c(B)=1:3
D 2v正(B)=3v逆(C)
3.直角三角形的两条直角边和为定值a(a>0),求此三角形的最大面积和取得最大面积时的斜边长.
(不一定要求出答案,只要把思路过程告诉我即可.感激不尽!)
qawsedzxc 1年前 已收到1个回答 举报

hot865 幼苗


我只懂得数学.
法一:基本不等式法
设两直角边分别为m,n,则S=mn/2《(m+n)^/8=a^/8
当且仅当m=n=a/2时取得最大值为a^/8,此时,斜边长为a的平方除以根号2.
法二:函数法
令一直角边为x,则另一直角边为a-x
则S=x(a-x)/2=(-x^+ax)/2
面积式子中分子是一个开口向下的二次函数,则在对称轴取得最大值,即x=a/2时取得最大值,S的最大值为a^/8,此时斜边长为a的平方除以根号2.


8