数轴上点A与点B所表示的数分别是负1,3,要使点A表示的数是点B表示的2倍,保持B点不动,应将A点怎样移动?

lovearron 1年前 已收到3个回答 举报

sfps 幼苗


要使点A表示的数是点B表示的2倍,则A=3*2=6
6-(-1)=7
那么A应该向右移动7个单位


3

Blake 幼苗


将A点沿数轴向右移动7个单位长度


2

zongaili 幼苗


将A点沿数轴正方向(右)移动7个单位长度


1