已知A(1,2)B(-1,4)C(5,2)求AB所在的直线方程 求AB边高所在的直线方程

88379964 1年前 已收到1个回答 举报

名之如花 幼苗


(1)用两点求一直线的方法来求:[(x-1)/(y-2)]={[1-(-1)]/(2-4)}可求得AB所在地直线方程是:x+y=3 (2)先求AB两点多中点坐标:D(0,3) 再利用(1)式方法来求 即[(x-0)/(y-3)]=[(5-0)/2-3)]可求得CD的直线方程(即AB边所在地直线方程):x+5y=15


9