三角形ABC中,已知a2-c2=2b,且acosC=3ccosA,求b

南宫故人 1年前 已收到1个回答 举报

转动的秒针 幼苗


根据正弦定理,a,c与sinA,sinC成正比,a/sinA=c/sincsinAcosC=3cosAsinC所以a*cosC=3cosA*c根据余弦定理,cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab,cosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc,所以a*cosC=(a^2+b^2-c^2)/2b,3cosA*c=3(c^2+b^2-a^2)/2b,因为a*cosC=3cosA*c,所以a^2+b^2-c^2=3(c^2+b^2-a^2),因为a^2-c^2=2b,所以b^2+2b=3(b^2-2b),即b^2-4b=0,因为b为三角形ABC边长,所以b不等于0所以b=4


8