A( g )=B( g )+ C( g ) ABC都为气体,此反应为可逆反应

A( g )=B( g )+ C( g ) ABC都为气体,此反应为可逆反应
在初始阶段,纯A的浓度是0.083mol/L ,在 142摄氏度的
时候达到均衡.问k的值
所有物质的浓度相同.
bendansi 1年前 已收到3个回答 举报

kelekitty 幼苗


平衡时c(A)=c(B)=c(C)=0.0415mol/L,Kc=c(B)*c(C)/c(A)=0.0415


8

bdciwo 幼苗


b的浓度乘以c的浓度,再除以a的浓度


2

4s4rmt 幼苗


终了浓度呢?


1