求把二次函数y=2x^-4x+1的图像关于下列直线对称后所得的图像对应的函数解析式:(1)直线X=-1 (2)直线Y=1

清汤抄手 1年前 已收到1个回答 举报

iisic 幼苗


(1)y=2(-2-x)^-4(-2-x)+1=2(2+x)^+4(2+x)+1
(2)(2-y)=2x^-4x+1 得y=-2x^+4x+1


5