一个12v电限流1A需要加电阻怎么计算电阻

一个12v电限流1A需要加电阻怎么计算电阻
用电器也是用12v电压
ourkevin 1年前 已收到2个回答 举报

iloveyou0998 幼苗


12 欧
电阻=电压/电流
R=U/I=12 V/1 A=12欧

1年前 追问

2

ourkevin 举报

功率呢用多大功率的
如果用12去除以1的话串联分压是不是电压就被电阻用了用电器没有电压了

举报 iloveyou0998

用电器难道自身没有电阻么
功率P=U总*I
① 用电器自带电阻
串联分压的情况: 假设用电器电阻为r
U总=12v
I电阻=I用电器
也就是 r+R=12v./1A= 12欧
也就是要加的电阻=12-r
P=12*1=12W
②用电器没有电阻
还有情况应该是 加的电阻 属于用电器的一部分
也就是 不知道所给电源的电压
要求:用电器 12v 1A
R=12/1=12欧
P=12*1=12W
③用电器自带电阻r
U总=12v
U用电器<= 12V
U总=12/r*(R+r)
又因为 I=12/(R+r)=1A
P电池=U总*I=12W
P用电器=I^2 *r=r
但是由于用电器也是12v 所以第三种情况pass

ourkevin 举报

是这样的 发光二极管电压3-3.2v 我想用12v 四串供电 但是发光二极管是电流原件电流二十毫安 用串联电阻限流吗?

举报 iloveyou0998

r=3/0.2=15欧
R= 12/0.2-r=45欧
串联一个45欧

ourkevin 举报

0.2是200毫安 0.02是20毫安 而且串电阻是要分压的 ......

myczj 幼苗


12 欧
电阻=电压/电流
R=U/I=12 V/1 A=12欧功率呢用多大功率的
如果用12去除以1的话串联分压是不是电压就被电阻用了用电器没有电压了用电器难道自身没有电阻么
功率P=U总*I
① 用电器自带电阻
串联分压的情况: 假设用电器电阻为r
U总=12v
I电阻=I用电器
也就是 r+R=12v./1A= 1...


1