若一次函数的图象经过点(0,3)与(2,1)求解析式

呵呵笨 1年前 已收到1个回答 举报

darker911 幼苗


斜率=(1-3)/(2-0)=-1
所以
方程为;
y-3=-(x-0)
y=-x+3


7