已知代数式(3x2+ax-y+6)-(3bx2-4x+4y-2)的值与x的取值无关,求2(a2-ab-b2)-(2a2+

已知代数式(3x2+ax-y+6)-(3bx2-4x+4y-2)的值与x的取值无关,求2(a2-ab-b2)-(2a2+2ab+b2)
湿浅鱼 1年前 已收到3个回答 举报

宏涛小鱼 幼苗


(3x^2+ax-y+6)-(3bx^2-4x+4y-2)
=3x^2+ax-y+6-3bx^2+4x-4y+2
=3x^2-3bx^2+ax+4x-y-4y+6+2
=(3-3b)x^2+(a+4)x-5y+8
代数式(3x2+ax-y+6)-(3bx2-4x+4y-2)的值与x的取值无关
即3-3b=0,a+4=0
3b=3,a=-4
a=-4
b=1
2(a^2-ab-b^2)-(2a^2+2ab+b^2)
=2a^2-2ab-2b^2-2a^2-2ab-b^2
=2a^2-2a^2-2ab-2ab-2b^2-b^2
=-4ab-3b^2
=-4*(-4)*1-3*1^2
=16-3
=13


7

lovecb 幼苗


(3x2+ax-y+6)-(3bx2-4x+4y-2)=(3-3b)x^2+(a+4)x-5y+8
值与x的取值无关,所以3-3b=0 a+4=0
所以 b=1 a=-4
2(a2-ab-b2)-(2a2+2ab+b2)=13


1

xiazhanwen 幼苗


b=1,a=-4,还有自己算一下吧


0