长方体和正方体的表面积!)1.应用题.(注意单位,要列那种式子!)(1)用木板做一个长4分米,宽和高都是3分米的小木像,

长方体和正方体的表面积!)
1.应用题.(注意单位,要列那种式子!)
(1)用木板做一个长4分米,宽和高都是3分米的小木像,至少需要木板多少平方分米?1000个至少需要木板多少平方米?
(2)一个长方体的底面是周长的16厘米的正方形,高是6厘米,这个厂房体的表面积是多少?
(3)把一根长104厘米的木条钉成一个长方体框架,长10厘米,宽9厘米,高是多少厘米?如果在其表面糊一层纸,至少需要纸多少平方厘米?
vj0928 1年前 已收到1个回答 举报

巴黎的猪 幼苗


(1) (4*3+4*3+3*3)*2=66(平方分米)
66*1000=66000(平方分米)
(2) 16/4=4(厘米)
(4*6+4*6+4*4)*2=128(平方分米)
(3) [104-4*(10+9)]/4=7(厘米)
(10*9+10*7+9*7)*2=446(平方厘米)


7