已知一次函的图象与双曲线y=x分之2交于点(-1,2),且过点(0,1),求此一次函数的表达式

玉树临风LYS 1年前 已收到2个回答 举报

旋转飞羽 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b,直线y=kx+b过点(-1,2),(0,1),所以,
-k+b=2,b=1;所以,k=-1,b=1.
一次函数解析式为:y=-x+1.


7

bluerosel 幼苗


y=-x+1


1