100ml葡萄糖的注射液含5g葡萄糖,计算该溶液的质量浓度的质量浓度和物质的量浓度

马路无天使 1年前 已收到1个回答 举报

popi0019 幼苗


质量浓度=5g/100mL=5g/0.1L=50g/L=50000g/m^3
物质的量浓度=(5g/180g/mol)/100mL=0.0278mol/0.1L=0.278mol/L


7