观察下列算式,找出其中的规律.1*3=2^2-12*4=3^2-13*5=4^2-14*6=5^2-1……请将找出的规律

观察下列算式,找出其中的规律.
1*3=2^2-1
2*4=3^2-1
3*5=4^2-1
4*6=5^2-1
……
请将找出的规律用含有字母n的公式表示出来
stamina888 1年前 已收到3个回答 举报

foricafang 幼苗


可能是(n-1)(n+1)=2n-1


4

emn 幼苗


(n-1)(n+1)=2n-1


1

网络007 幼苗


n(n+2)=(n+1)^-1


0