100+X=15+X*百分之20 怎么解

100+X=15+X*百分之20 怎么解
tuobo 1年前 已收到4个回答 举报

沈败衣 幼苗


百分之20就是0.2
所以100+X=15+0.2X
0.8X=-85
X=-85*5/4=-425/4=-106.25


2

retretret 幼苗


100+X=15+X*百分之20
100+X=15+X*(5分之1)
500+5x = 75 + x
5x-x = 75 - 500
4x = -425
x = -106.25


2

翕楚 幼苗


85+X=X/5 85=—4/5X X=—106.25


2

叫我烟头 幼苗


100+X=15+20℅X
100-15=-X+1/5X
85=-4/5X
X=-425/4


2