抛物线y ax2+bx+c的对称轴是直线x=1,与x轴交于(-2,0),顶点到x轴的距离为2,求抛物线的表达式

a49ux9l 1年前 已收到1个回答 举报

wangm964 幼苗


抛物线y=ax?遥x+c,他的对称轴是x=-b/(2a),所以 -b/(2a)=1 ①与x轴交于(-2,0)即 0=a(-2)?b+c ②抛物线顶点的纵坐标是(4ac-b?a),所以丨(4ac-b?a)丨=2 ③① ② ③三个方程,三个未知数,联立求解得a=-2/9,b=4/9,c=16/9或者a=2/9,b=-4/9,c=-16/9


4