2sin^2B/2+2sin^2C/2=1,判断三角形形状

目也直 1年前 已收到3个回答 举报

晨米饭 花朵


2sin^2B/2+2sin^2C/2=1
1-sinB+1-sinC=1
sinB+sinC=1
这个条件不足,无法判断


7

shuaisiren 幼苗


cos2x
=cos²x-sin²x
=(cos²x-sin²x)/(cos²x+sin²x)
上下除cos²x
且sinx/cosx=tanx
所以cos2x=(1-tan²x)/(1+tan²x)
所以f(tanα)=(1-tan²α)/(1+tan²α)
所以f(2)=(1-2²)/(1+2²)=-3/5


2

若谷ff 幼苗


2sin^2B/2+2sin^2C/2=1
1-sinB+1-sinC=1
sinB+sinC=1=sinπ/2
显然B,C均为锐角
B+C>π/2
A<π/2
所以三角形为锐角三角形


0