货车和客车同时从相距450千米的A,B两地相向而行 货车的速度是客车的80%相遇时 客车比货车多行多少千米?

朱小影 1年前 已收到3个回答 举报

wuming101 幼苗


货车的速度是客车的80%
即货车速度∶客车速度=80∶100=4∶5
相遇时间一定,速度比=路程比=4∶5
∴货车行了全程的4/9,客车行了全程的5/9
∴客车比货车多450×5/9-450×4/9=450×1/9=50千米


1

jlg6391 幼苗


相遇时 时间相同 所以路程比等于速度比。所以客车的路程 : 货车的路程=100:80=5:4,然后450分配。就求出来了。谢谢采纳


0

hanjian666 幼苗


速度比等于路程比:X+0.8X=450,X=250。客车250,货车200,客多50千米。


0