已知双曲线焦距为2c,长轴长2a,求双曲线上的点到其焦点距离的最小值.要求有简要步骤

lxf959595 1年前 已收到3个回答 举报

liushui911 幼苗


根据双曲线第二定义可得,双曲线上点P到其右焦点距离为|ex0-a|.
e=c/a,|x0|≥a,当x0=a时即P点为右顶点时距离取得最小值c-a.


4

小如1 幼苗


任意一点与交点距离为d=(x-c)^2+y^2,带入双曲线方程的:d=(c^2/a^2)x^2-2xc+a^2关于x的二次函数,当x=a^2/c(第二定义中的准线)时取得最小值,但x(a,+oo),因此最小值就是(c-a)


1

sfhm 幼苗


和离心率有关了啊,讨论1.c-a.


0