单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.现在甲、乙两队合作4天后,丙队参加进来又经过7天完成全工程.如果一开始三队

单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.现在甲、乙两队合作4天后,丙队参加进来又经过7天完成全工程.如果一开始三队就一起工作,多少天可以完成全工程?
chaochao218 1年前 已收到4个回答 举报

高人指路 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙的工作效率分别为[1/24]、[1/30],则甲乙合作4天可完成全部工程的([1/24]+[1/30])×4=[3/10],丙队参加进来又经过7天完成全工程,则三人的效率和为(1-[3/10])÷7=[1/10],所以如果一开始三队就一起工作,需要1÷[1/10]=10天完成.

甲乙合作4天可完成全部工程的:
([1/24]+[1/30])×4
=[3/40]×4,
=[3/10];
如果一开始三队就一起工作,需要:
1÷[(1-[3/10])÷7]
=1÷[[7/10]÷7],
=1÷[1/10],
=10(天).
答:如果一开始三队就一起工作,10天可以完成全工程.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据效率和×时间=工作量求出甲乙四天完成的工作量是完成本题的关键.


1

mo漠 幼苗


(1/24+1/30)*11+X*7=1
X=1/40
1/(1/24+1/30+1/40)=10
10天可完成


2

时光飞影 幼苗


要10天


2

afewrf11 幼苗


甲对一天完成1/24,乙队一天完成1/30,设丙要X天完成
4*(1/24+1/30)+7*1/X=1
可以解出X=10


2