当0<x≤π/4时,求函数f(x)=((1+cos2x+8sin²x/(sin2x))-(cosx)/sinx的最大值

当0<x≤π/4时,求函数f(x)=((1+cos2x+8sin²x/(sin2x))-(cosx)/sinx的最大值
chibao3664 1年前 已收到1个回答 举报

陈瑞焦 春芽


f(x)=(1+cos2x+8sin²x)/(sin2x)-(cosx)/sinx
=(1+2cos²x-1+8sin²x)/(2sinxcosx)-(2cos²x)/(2sinxcosx)
=(1+2cos²x-1+8sin²x-2cos²x)/(2sinxcosx)
=4sinx/cosx
=4tanx
0<x≤π/4,所以最大值=4tan(π/4)=4


1