请问原台展开的数据怎么算?上圆的直径是550mm 下圆的直径是1000mm,高是400mm!展开了是多少呢?

koneyy 1年前 已收到2个回答 举报

serrw 幼苗


台面积=上底面积+下底面积+侧面积,这是没有错的,上底,下底都是圆,面积是半径的平方乘以圆周率,好算的,我就不多说了.
圆台的侧面展开以后的图形不是梯形,是扇环(扇形中去掉一个小的扇形)!它的面积就是圆台的侧面积,面积的求法是
圆台侧面积=(1/2)*(上底的周长+下底的周长)*母线长!,其中上、下底的周长就是圆的周长,等于直径乘以圆周率!
用符号来表示就是:如果上底的半径为r,下底的半径为R,母线长为L,则圆台侧面积=(1/2)*(2πr+2πR)*L=π(r+R)L

1年前 追问

1

koneyy 举报

扇形的弧长是多少啊??

举报 serrw

扇形的弧长公式:L=Ra(半径乘以圆心角)

买不起骆驼 幼苗


圆台展开的面积为:π(550^2/4+1000^2/4)+π(550/2+1000/2)[400^2+(1000/2-500/2)^2]^(1/2)
=2099142平方毫米


2