某校语言教师和数学教师人数比是13:7.把两名语言教师改为数学教师,则人数比3:2原来语言教师和数学各多少

毛毛爱勇 1年前 已收到3个回答 举报

东北北 幼苗


原来语言教师和数学各x,y
x/y=13/7
(x-2)/(y+2)=3/2
x=13y/7
2(x-2)=3(y+2)
26y/7-4=3y+6
y=14
x=26
原来语言教师26
原来数学教师14


1

wangxuefei15 幼苗


由题意知:13:7的总份数是20,而3:2的总份数是5,由于该校的教师数一定则3:2=12:8,因为两名语言教师改为数学教师13:7的13仅仅少了1份,所以俩人占一份, 2*13=26,2*7=14
原来语言教师26
原来数学教师14
这是小学的算术方法


2

wintertulip 春芽


设:语言教师X名,数学教师Y名
X/Y=13/7
(X-2)/(Y+2)=3/2
解方程,得:
X=26
Y=14


1