某出版社计划出版一套书,固定成本8万元,每印刷一套需增加20元.如果该书以每套100元出售,卖出后需付30%给承销商,若

某出版社计划出版一套书,固定成本8万元,每印刷一套需增加20元.如果该书以每套100元出售,卖出后需付30%给承销商,若出版社要盈利10%,那么该书至少发行多少套 (精确到千位) ..
噢NO 1年前 已收到4个回答 举报

pansiling 幼苗


.[100x-(80000+20x)]-100x*0.3=80000*0.1,解得x=1760套.因为精确到千位,所以只能进一法,得2000套. 方程中小括号里指的是总成本,100x-(80000+20x)是收益,100x*0.3是给承销商的,[100x-(80000+20x)]-100x*0.3是净收入,也就是赢利80000*0.1


1

zmc683 幼苗


设该书至少发行x套。
[100x-(80000+20x)]×(1-0.3)=0.1×(80000+20x)
解得
x=1200(套)


2

kailu_122963 幼苗


jjjghuj


2

天狗2006 幼苗


e eeeewwwwwwwwwwww


1