已知(x-1)^7=a0+a1x+a2x^2+…+a7x67对任意 的值都成立,求:1.a0 2.a0+a1+...+a

已知(x-1)^7=a0+a1x+a2x^2+…+a7x67对任意 的值都成立,求:1.a0 2.a0+a1+...+a7
逝水_ 1年前 已收到2个回答 举报

独来读网0906 幼苗


将x=0代入
得a0=-1
将x=1代入
得a0+a1+...+a7=0


6

judis 幼苗


此题用赋值法。
令x=1,则原等式变为0=a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7
令x=-1,则原等式变为(-2)^7=a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7
联立得2(a1+a3+a5+a7)=-(-2)^7
解得a1+a3+a5+a7=64


1