某小学组织六年级学生进行野外训练,共四个班,平均每班师生42人.1.

某小学组织六年级学生进行野外训练,共四个班,平均每班师生42人.1.
4.某小学组织六年级进行野外生存训练,共4个班,平均每班师生42人,
1.某运输公司有两种车辆可以选择.
(1)限坐50人的大客车,每辆租金500元.
(2)限坐10人的面包车,每辆租金120元.
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并计算出总租金.(要先算出师生一共多少人哟!)
5.就餐时,如果1人1个饭碗,2人一个菜碗,3人1个汤碗,算一算,六年级师生共需要多少个碗?(要先求出一个人用几个碗)
DreamFix 1年前 已收到1个回答 举报

duoduopink 幼苗


(1)42乘4等于168
168除以50=3(辆)余18人
18除以10约=2辆
3乘500+2乘120=1740元
(2)1+2分之1+3分之1=1又6分之5
1又6分之5乘168=205又3分之1 约等于206个


1