碱式碳酸铜(Cu2(OH)2CO3)俗称铜绿,受热易分解,生成黑色固体氧化铜、水蒸汽和二氧化碳.反应的化学方程式为Cu2

碱式碳酸铜(Cu2(OH)2CO3)俗称铜绿,受热易分解,生成黑色固体氧化铜、水蒸汽和二氧化碳.反应的化学方程式为Cu2(OH)2CO3
.
2CuO+H2O+CO2↑.现将一定量的碱式碳酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分加热后冷却,称量,发现加热前后固体的质量相等.据此计算原混合粉末中Cu2(OH)2CO3的质量.
顽固的笑话 1年前 已收到1个回答 举报

打假派 幼苗


解题思路:根据题意,可知:铜绿受热易分解,生成黑色固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳,水蒸汽和二氧化碳跑到空气中了,铜粉与氧气反应生成CuO,因为加热前后固体的质量相等,所以跑掉的水蒸汽和二氧化碳的质量与铜反应的氧气的质量相等.

铜绿受热易分解,生成黑色固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳,水蒸汽和二氧化碳跑到空气中了,铜粉与氧气反应生成CuO,因为加热前后固体的质量相等,所以跑掉的水蒸汽和二氧化碳的质量与铜反应的氧气的质量相等;
设原混合物质量为100g,其中碱式碳酸铜的质量为x,则铜的质量为100g-x,生成的水蒸汽和二氧化碳的质量为y;
则根据题意有:
①Cu2(OH)2CO3


.
CuO+H2O+CO2
222 18+44=62
xy
则[222/x=
62
y],解得y=[62x/222]
②2Cu+O2


.
2CuO
12832
100g-xy
[128/100g−x=
32
y],解得y=
32(100g−x)
128
所以得[62x/222]=
32(100g−x)
128,解得x≈47.2g,故
47.2g
100g×100%=47.2%
答:原混合粉末中Cu2(OH)2CO3的质量分数约为47.2%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对利用化学方程式计算的考查题,解题的关键是对反应前后质量变化的分析,属于基础性知识考查题.


4