二元实变函数导数的几何意义是什么

二元实变函数导数的几何意义是什么
一元实变函数的导数几何意义是该点斜率,那二元实变函数的导数的几何意义是什么呢?
EMINENS 1年前 已收到2个回答 举报

lyx53115 幼苗


为探索二元函数z=f(x,y)方向导数的几何特征,使用代数分析和矢量分析的方法研究函数z=f(x,y)的方向导数.对于由方程z=f(x,y)给出的曲面S上的曲线C:z=f(x,y)且y=y0+tanα.(x-x0),设L是过曲面S上(x0,y0,f(x0,y0))点曲线C的切线,θ是有向直线L与矢量AB→的夹角.那么二元函数z=f(x,y)在(x0,y0,f(x0,y0))点沿方向AB→的方向导数就是tanθ.


3

sadfhszektgjrdth 幼苗


过该点切线的直线的斜率


2