某项工程,甲乙两队合作8天完成.若甲队单独做6天后,剩下的工程由乙队单独做12天完成.甲乙单独几天完成

某项工程,甲乙两队合作8天完成.若甲队单独做6天后,剩下的工程由乙队单独做12天完成.甲乙单独几天完成
一元一次方程解
danxjw 1年前 已收到1个回答 举报

ymhkpjc 幼苗


设甲单独X天完成
得乙12天完成为=1-6/X
每天完成为(1-6/X)/12
8/X+{(1-6/X)/12}*8=1
得甲单独X=12天完成
乙单独=(1-8/12)/8=24天完成


4