请分析一下:R1开路时,各表的情况;R1短路时,各表的情况.

请分析一下:R1开路时,各表的情况;R1短路时,各表的情况.
R2开路时,各表的情况;R2短路时,各表的情况.
请说明理由.最好从电位上分析.
谢拉!
fredmark 1年前 已收到1个回答 举报

ltiande 幼苗


R1开路时:
V1串联在电路中V1=E/2 E是电源电压 因为电压表认为电阻无穷大 因为此时电路中电流看做无穷小 所以A=0 于是R2两端电位差为V2=R2*A=0
R2开路时 把上边的语句中V1和V2互换就可以


8