小学数学和差倍应用题,不要方程!有甲乙两桶油,

小学数学和差倍应用题,不要方程!有甲乙两桶油,
有甲乙两桶油,若从甲桶中抽走7千克,则它的质量就是乙桶中油的质量的一半;若在乙桶中加62千克,则乙桶中油的质量是甲桶中油的3倍,甲乙两桶原来各有油多少千克?
野狼K 1年前 已收到1个回答 举报

生命的执着 幼苗


若从甲桶中抽走7千克,则它的质量就是乙桶中油的质量的一半.就是说甲比乙的1/2多7千克.
甲=乙×1/2+7千克=乙×1/3+乙×1/6+7千克
若在乙桶中加62千克,则乙桶中油的质量是甲桶中油的3倍.
甲=(乙+62千克)×1/3
=乙×1/3+62/3千克
观察上两个关系式得:
乙的1/6等于:62/3-7=41/3千克.
所以乙=41/3÷1/6=82千克.
甲=82×1/2+7=48千克.


1