1..x(m-n)^3-x^2(n-m)^2~2..4m(x-y)-2m^2(y-x)^3 分解因式 具体

nhirsras 1年前 已收到3个回答 举报

81426529 幼苗


x(m-n)^3-x^2(n-m)^2
=x(m-n)^3-x²(m-n)²
=x(m-n)²(m-n-x)
4m(x-y)-2m^2(y-x)^3
=4m(x-y)+2m²(x-y)³
=2m(x-y)[2+m(x-y)²]
=2m(x-y)(2+mx²-2mxy+my²)


9

小蝌蚪天天笑 幼苗


1、x(m-n)^3-x^2(n-m)^2
=x(m-n)^2(m-n)-x^2(m-n)^2
=x(m-n)(m-n)(m-n-x)
2、4m(x-y)-2m^2(y-x)^3
=2m(x-y)(2+m(y-x)^2)
=2m(x-y)(mx^2-2mxy+my^2+2)


1

醉赏西风 幼苗


前者=x(m-n-x)(m-n)^2
后者=2m(x-y)[2+m(x-y)^2]


1