小王,小张两人分别从甲,乙两地同时乘汽车相向而行,小王乘的汽车车速是48千米/时,小张乘的汽车车速是44千米/时,两车在

小王,小张两人分别从甲,乙两地同时乘汽车相向而行,小王乘的汽车车速是48千米/时,小张乘的汽车车速是44千米/时,两车在距中点6千米处相遇.求甲乙两地的距离.
还有一题是:甲,乙两人同时从B地出发去A地,甲的速度是90米/分,乙的速度是80米/分.甲在途中停留12分钟,结果甲比乙迟5分钟到达A地.求A,B两地间的距离.
cai28chang 1年前 已收到3个回答 举报

草草_操 春芽


1、6*2=12(千米)
48-44=4(千米)
12/4=3
(48+44)*3=276(千米)
2、12-5=7(分)
7*90=630(米)
90-80=(10米/分)
630/10=63(分)
80*63=5040(米)


7

buckscn 幼苗


1.设时间为X
48X-44X=12
X=3
48*3+44*3=276km
2.设乙用时X分钟,则甲为(X+5-12)=(X-7)分钟
90(X-7)=80x
X=63分钟
80*63=5040km


3

Manwill71 幼苗


48x+44x=6


1